• foto_5.jpg
 

РИА-наборы АО «СПб «ИЗОТОП» является поставщиком радиоиммунологических наборов и оборудования IMMUNOTECH

НовостиВ ОАО «Техснабэкспорт» подведены предварительные итоги 2013 года
30.12.2013
В ОАО «Техснабэкспорт» подведены предварительные итоги 2013 года

2013 год – особый год в истории ОАО «Техснабэкспорт». В июне компания отметила полувековой юбилей. В канун 50-летия коллектив ОАО «Техснабэкспорт» был награжден Почётной грамотой Правительства Российской Федерации.

В истории Общества много ярких вех, связанных с выходом на новые сегменты мирового рынка и освоением новых видов бизнеса.

В ряду наиболее значимых, безусловно, безукоризненное исполнение на протяжении без малого 20-ти лет программы поставок низкообогащенного урана (НОУ) для производства топлива американских АЭС в рамках реализации российско-американского межправительственного соглашения об использовании высокообогащенного урана (ВОУ), извлеченного из ядерного оружия, от 18 февраля 1993 г. (Соглашение ВОУ-НОУ).

В декабре 2013 г. в США в рамках реализации Соглашения ВОУ-НОУ доставлена последняя партия НОУ – обязательства российской стороны полностью выполнены.

Несмотря на падение рыночных цен на уран, выполнены и установленные ОАО «Техснабэкспорт» Госкорпорацией «Росатом» на 2013 год основные производственные и финансово-экономические показатели.

Общий объем экспорта превысил три миллиарда долларов США. По сравнению с предшествующим годом увеличился портфель заказов на десятилетний период, размер которого в сопоставимых ценах оценивается в почти 25 млрд долларов США.

Заключено более десяти новых сделок на поставку урановой продукции энергокомпаниям США, стран Западной Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Продолжена работа по созданию в России системы материальных счетов – в июне 2013 г. ОАО «Техснабэкспорт» подписало Соглашение о материальном счете с АО «НАК «Казатомпром», что позволит оптимизировать схему взаимодействия с общими для обеих компаний зарубежными заказчиками.

Пройден очередной важный этап отработки нового маршрута транспортировки российской урановой продукции через Дальний Восток: за первой успешной поставкой в октябре 2012 г. последовала отгрузка двух партий обогащенного урана из порта Восточный в Приморском крае. Перевалка груза безукоризненно осуществлена ООО «Восточная стивидорная компания», крупнейшим региональным поставщиком этих услуг. Таким образом, на практике подтверждена возможность использования дальневосточного маршрута для регулярных коммерческих поставок в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

По результатам проведенных в 2013 году органом по сертификации TÜV Thüringen e.V. (Германия) наблюдательных аудитов в очередной раз подтверждено соответствие осуществляемой ОАО «Техснабэкспорт» деятельности требованиям международных стандартов ISO 9001:2008, ISO 14001:2004 и ISO 28000:2007.



Пресс-служба ОАО «Техснабэкспорт» (TENEX)
Контакты: тел: +7 (495) 545-0045 (доб. 27-04), факс: +7 (495) 951-1790,
e-mail: tenex@tenex.ru

назад

Яндекс.Метрика