• foto_5.jpg
 

РИА-наборы АО «СПб «ИЗОТОП» является поставщиком радиоиммунологических наборов и оборудования IMMUNOTECH

НовостиВ Информационном центре по атомной энергии Санкт-Петербурга состоялась презентация фильма о сооружении ЛАЭС-2
20.02.2014
В Информационном центре по атомной энергии Санкт-Петербурга состоялась презентация фильма о сооружении ЛАЭС-2

Группа по связям с общественностью ОАО «Головной институт «ВНИПИЭТ»

В Информационном центре по атомной энергии в Санкт-Петербурге состоялась презентация фильма о сооружении второй очереди Ленинградской атомной станции по проекту "АЭС-2006" Санкт-Петербургского "Атомэнергопроекта" (ОАО "Головной институт "ВНИПИЭТ").

Одним из основных экспертов фильма стал директор филиала СПбАЭП Александр Казарин. Пристальное внимание журналистов и общественности к Ленинградской АЭС-2 связано с тем, что сооружение станции ведется по эволюционному проекту большой мощности, и первые блоки станции обеспечат референтность нового проекта.

Инновационность проекта обеспечивают независимые каналы безопасности (их четыре) и комбинация активных и пассивных систем безопасности. Надежность проекта впервые просчитана с помощью математического моделирования на суперкомпьютере: в 2012 году в СПбАЭП введена в эксплуатацию «Виртуальная АЭС».

Полномасштабный симулятор позволяет на этапе проектирования анализировать достаточность и целесообразность применяемых решений, а также избавить проект от избыточной консервативности.

Генеральный план ЛАЭС-2 представлен в фильме с помощью 3D-моделирования, основанного на реальных проектных данных, панорамные съемки строительства производились с помощью летающих аппаратов мобильного типа.

Фильм "Атомная стройка - путешествие в будущее отрасли" создан творческой группой под руководством Сергея Аверьянова при поддержке Общественного совета Госкорпорации "Росатом". Экспертами по сооружению АЭС в нем выступили также директор Дирекции ЛАЭС-2 Юрий Галанчук и заместитель генерального директора холдинга "Титан-2" по сооружению ЛАЭС-2 Андрей Гарусов. Фильм будет распространяется через информационные центры по атомной энергии в 20 городах России и зарубежья.

Сооружение ЛАЭС-2 началось в городе Сосновый Бор Ленинградской области в октябре 2008 года, физический пуск первого энергоблока станции запланирован на декабрь 2015 года, энергопуск - на ноябрь 2016 года.

назад

Яндекс.Метрика