• foto_5.jpg
 

РИА-наборы АО «СПб «ИЗОТОП» является поставщиком радиоиммунологических наборов и оборудования IMMUNOTECH

НовостиСпециальная аварийная бригада АО «СПб «ИЗОТОП» приняла участие в показном тактико-специальном учении
22.05.2019
22 мая 2019 года в рамках проведения отраслевого научно-практического семинара-совещания Госкорпорации «Росатом» «Актуальные вопросы состояния и совершенствования системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны» специальная аварийная бригада АО «СПб «ИЗОТОП» совместно с аварийно-спасательными формированиями из состава сил аварийного реагирования функциональной (отраслевой) и территориальной подсистем РСЧС приняла участие в показном тактико-специальном учении на тему: «Авария с пожаром автомобиля при транспортировании радиоактивных материалов, характеризуемая наихудшими радиационными последствиями».
Цель показного тактико-специального учения: Учебный показ действий организации, осуществляющей деятельность с использованием источников ионизирующего излучения, в случае возникновения радиационной аварии, а также сил аварийного реагирования функциональной (отраслевой) и территориальной подсистем РСЧС по ликвидации последствий радиационной аварии, возникшей в результате аварии автомобиля с грузом радиоактивных материалов на железнодорожном переезде.
Задачи показного тактико-специального учения:
1. АО «СПб «ИЗОТОП» показать выполнение требований статьи 20 Федеральный закон от 09.01.1996 № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения».
2. Показать участникам отраслевого семинара-совещания организацию взаимодействия сил АО «СПб «ИЗОТОП» с органами управления и силами отраслевой и территориальной подсистемами РСЧС в ходе ликвидации последствий радиационной аварии при транспортировании РМ.
3. Продемонстрировать участникам отраслевого семинара-совещания возможности специальной аварийной бригады (САБ) АО «СПб «ИЗОТОП», аварийно-спасательного формирования (АСФ) АО «АТЦ Росатома», специализированной радиологической бригады (СРБ) Северо-Западного регионального аварийного медико-дозиметрического центра (СЗРАМДЦ) ФГУП НИИ ПММ ФМБА России и других сил и средств в ходе ликвидации последствий радиационной аварии.
4. Представить участникам отраслевого семинара-совещания организацию и методику проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСДНР) в ходе ликвидации последствий радиационной аварии с использованием современных технических средств и технологий.
В ходе показного тактико-специального учения все поставленные задачи успешно выполнены и отработаны мероприятия по ликвидации последствий потенциальных радиационных аварий и оказанию первой помощи пострадавшим, получившим комбинированное и сочетанное поражение от воздействия опасных и вредных факторов аварии (механических, термических, химических (токсических) и радиационных).





назад

Яндекс.Метрика