• foto_5.jpg
 

РИА-наборы АО «СПб «ИЗОТОП» является поставщиком радиоиммунологических наборов и оборудования IMMUNOTECH

НовостиИнновационные технологии жизненного цикла атомной энергетики в фокусе внимания АТОМЭКСПО
21.06.2017
Инновационные технологии жизненного цикла атомной энергетики в фокусе внимания АТОМЭКСПО

    Организованный в рамках первого дня деловой программы IX Международного форума «АТОМЭКСПО 2017» Управлением ЖЦ ЯТЦ и АЭС Госкорпорации «Росатом» и АО «Техснабэкспорт» круглый стол, посвященный вопросам инновационных технологических решений на жизненном цикле атомной энергетики в контексте устойчивого развития, собрал более 400 участников – представителей государственных структур и международных организаций, ведущих компаний мировой атомной индустрии, неправительственных организаций и СМИ.

    В ходе его работы российские и зарубежные эксперты обменялись мнениями в отношении приоритетных задач в области повышения конкурентоспособности и экологической безопасности атомной энергетики за счет инновационного развития и международной кооперации.   
    Особое внимание было уделено реализации концепции замкнутого ядерного топливного цикла с решением имеющих глобальный характер проблем ОЯТ и РАО (руководитель Проекта «Прорыв» Е.О. Адамов), перспективам создания двухкомпонентной ядерной энергетической системы (первый заместитель генерального директора АО «Концерн «Росэнергоатом» А.В. Шутиков) в контексте ядерного нераспространения (А.Н. Чебесков, АО «ГНЦ-РФ ФЭИ») и предоставляемым ею возможностям для формирования российского интегрированного предложения зарубежным заказчикам (Руководитель департамента по бэк-энд АО «Техснабэкспорт» М.В. Барышников). 
    «Пока атомная генерация с трудом выдерживает конкуренцию с традиционными источниками энергии…, но при замыкании ЯТЦ ситуация изменится. В этом случае весь прирост энергетических мощностей в мире может взять на себя атомная генерация… Около 90 % в составе ОЯТ – пригодные для дальнейшего использования изотопы» - подчеркнул в своем выступлении Е.О. Адамов.        
    Предметом обсуждения стали стратегии и методы обращения с ОЯТ и РАО в странах ОЭСР (эксперт Агентства по ядерной энергии ОЭСР В.В. Лебедев), вопросы вовлечения в ядерный топливный цикл вторичных источников и востребованность продуктов рецикла на мировом урановом рынке в свете фундаментальных трендов его развития (старший вице-президент Ux Consulting Company А. Брындза), а также перспективы использования продуктов переработки ОЯТ в легководных реакторах и технико-экономические аспекты переработки ОЯТ ВВЭР-1000 на заводе РТ-1 (заместитель генерального директора по стратегическому развитию ФГУП «ПО Маяк» Д. Н. Колупаев)  
    Участникам круглого стола была предоставлена возможность ознакомиться с опытом специалистов из Германии по выводу из эксплуатации атомных электростанций (управляющий директор NUKEM Technologies Engineering Services GmbH Т.Зайпольд), а также подходами Великобритании к утилизации накопленного энергетического плутония (директор по стратегии и технологиям Управления по выводу из эксплуатации ядерных объектов Великобритании А. Симпер).  
    Теме комплексного предложения в бэк-энд как драйвера реализации иных проектов сквозь призму взгляда зарубежного заказчика было посвящено выступление госсекретаря по вопросам технического обеспечения АЭС «Пакш» А. Асоди (Венгрия).    
    Итоги круглого стола, со-модераторами которого стали советник генерального директора Госкорпорации «Росатом» В.Г. Асмолов, президент TENAM Corp. (дочерняя организация АО «Техснабэкспорт» в США) г-н Фл. Ньютон и старший партнер McKinsey & Company С.А. Солженицын, подвел директор по управлению ЖЦ ЯТЦ и АЭС Госкорпорации «Росатом» В.И. Корогодин, поблагодаривший докладчиков за яркие и содержательные выступления, а также конструктивность состоявшегося диалога. 
    «Ядерная энергетика не только соответствует всем критериям «зеленой энергетики», но и, уже являясь референтной, может стать основой энергетики будущего» – выразил общее мнение участников круглого стола В.И. Корогодин.

Источник: Пресс-служба АО «Техснабэкспорт»

назад

Яндекс.Метрика