• foto_5.jpg
 

РИА-наборы АО «СПб «ИЗОТОП» является поставщиком радиоиммунологических наборов и оборудования IMMUNOTECH

15.04.2014
В Москве прошел IХ Международный общественный форум-диалог «Атомная энергия, общество, безопасность - 2014»

14.04.2014 19:55 | Общественный совет Госкорпорации «Росатом»

10-11 апреля в Москве состоялся IХ Международный общественный форум-диалог «Атомная энергия, общество, безопасность - 2014». Организаторами Форума выступили Общественный совет Госкорпорации «Росатом», Межрегиональная экологическая общественная организация «Зеленый крест», Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского, Международная экологическая общественная организация «ГРИНЛАЙТ» и Российский экологический конгресс.

В этом году Форум-диалог открыл председатель Наблюдательного совета Госкорпорации «Росатом» Б.В. Грызлов. В своем приветственном слове он отметил, что сегодня принципиально важным является выстраивание открытого, доверительного диалога с общественными объединениями, заинтересованными в развитии атомной промышленности, органами местного самоуправления, экспертным сообществом и специалистами отрасли. «Атомная отрасль всегда была и остается ядерным щитом нашей страны. Он является главным сдерживающим фактором для множества внешних угроз и вызовов, успешно решает задачи обеспечения государственной безопасности. Его стратегическое значение невозможно переоценить. Использование ядерных технологий в мирных целях также доказало свою незаменимость. Однако крайне важно следить за соблюдением всех принципов безопасности», - сказал Б.В. Грызлов. Кроме того, он отметил основные направления дальнейшего развития отрасли: создание АЭС нового поколения (до конца года будет завершена разработка технического плана по созданию ядерного реактора на быстрых нейтронах нового поколения БН-1200), создание замкнутого топливного цикла, организация систематической и планомерной работы с населением.

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» С.В. Кириенко рассказал о том, что в 2014 году будет запущено рекордное количество новых энергоблоков атомных станций в России. «Мы продолжаем работы по сооружению атомных станций в Российской Федерации, у нас этот год богатый. У нас в этом году такие рекордные объемы, у нас три блока выходят в этом году на пуск: Белоярская АЭС, Нововоронежская станция и Ростовская станция (с опережением графика)», - отметил он.

Как сообщил глава Росатома, показателем прочности позиций на мировом атомном рынке является объём контрактов на предстоящие 10 лет. По состоянию на 2013 год этот показатель для Госкорпорации «Росатом» составил 73,5 млрд долл. (включая топливные контракты), план на 2014 год – 98 млрд.

Большой интерес вызвал вопрос обращения с отработавшим ядерным топливом. С.В. Кириенко напомнил о том, что на ГХК было построено уникальное, не имеющее аналогов в мире, «сухое» хранилище ОЯТ для реакторов РБМК. Госкорпорация «Росатом» в 2014 году планирует вывезти 3,5 тысяч кассет отработавших тепловыделяющих сборок (ТВС) с реакторов РБМК Ленинградской и Курской АЭС. Планируется выйти на уровень вывоза ежегодно более 5 тысяч отработавших ТВС.

С.В. Кириенко затронул и проблему «ядерного наследия», сообщив, что создана вся инфраструктура, необходимая для утилизации судов и атомных подлодок. По его словам, практически решена задача утилизации выведенных из флота АПЛ: из 201 подлодки утилизированы 194 (119 – в Мурманской области и 75 – на Дальнем Востоке). В 2016 году утилизация окончательно завершится.

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» отметил, что расходы на охрану окружающей среды увеличиваются с каждым годом. «В 2011 году расходы составили 10,7 миллиарда рублей, в 2012 - 15,7, в 2013 - 19,6, в текущем году мы собираемся увеличить на 23%, и общие расходы составят 24,1 миллиарда рублей", - сказал С.В. Кириенко. Он уточнил, что природоохранные мероприятия не связаны с ядерной и радиационной безопасностью, это «на 98% вопросы, связанные с имеющимися на предприятиях Госкорпорации «Росатом» угольными ТЭЦ, хозяйственно-бытовой деятельностью, очисткой сточных вод».

В рамках пленарного заседания с ключевыми докладами выступили Научный руководитель ОАО «НИКИЭТ» и проекта «Прорыв» Е.О. Адамов и советник генерального директора Госкорпорации «Росатом», координатор по вопросам реализации Экологической политики Госкорпорации «Росатом» В.А. Грачев. Е.О. Адамов отметил, что восприятие крупных аварий в общественном сознании зачастую бывает далёким от реальности и наибольший ущерб здоровью населения от аварий не столько физический, сколько психологический. Он привёл интересные данные социологических опросов, респонденты которых сообщали, каким, на их взгляд, было количество жертв атомных катастроф. И если, например, в случае с бомбардировкой Хиросимы реальное количество жертв (210 тысяч человек) примерно совпало с представлениями в массовом создании (средняя названная цифра – 300 тысяч), то в случае Чернобыля, говоря о мгновенных смертях, респонденты называли цифру в десять тысяч раз превышающую реальную.

В.А. Грачёв в своём докладе сравнил экологическую эффективность различных видов энергии. Он сказал, что угольная энергетика, до сих пор лежащая в основе энергетики целого ряда промышленно развитых стран (таких, как Китай или Германия) – это «наиболее грязная энергетика из всех возможных». «То же самое относится и к модному в последнее время сланцевому газу, добыча которого наносит непоправимый ущерб природе. Нефть и газ тоже принципиально не решают экологических проблем, не говоря уже о том, что «топить нефтью – это всё равно, что топить ассигнациями», - отметил В.А. Грачев.

Пленарное заседание завершилось церемонией подписания меморандума о сотрудничестве между Фондом содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» и районными исполнительными комитетами Минской и Гродненской областей Республики Беларусь. Это решение было принято еще летом прошлого года во время визита глав городов АЭС в Беларусь с целью реализации совместных программ и проектов, направленных на популяризацию развития атомной энергетики.

10 и 11 апреля в рамках мероприятия прошел ряд секционных заседаний: «Обеспечение безопасности как приоритет развития атомной отрасли» (в роли модераторов выступили директор Департамента ядерной и радиационной безопасности, организации лицензионной и разрешительной деятельности Госкорпорации «Росатом» С.В. Райков и советник генерального директора Госкорпорации «Росатом», координатор по вопросам реализации Экологической политики Госкорпорации «Росатом», член Общественного совета Госкорпорации «Росатом» В.А. Грачев); «Технологии безопасности атомной энергетики» (модераторы - первый заместитель генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» В.Г. Асмолов и первый заместитель генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» Д.Л. Ткебучава); «Атомные города – территория безопасности и общественного диалога» (модераторы: начальник Управления по работе с регионами Госкорпорации «Росатом» А.Д. Харичев, член Общественного совета Госкорпорации «Росатом», председатель правления ЭПЦ «Беллона» А.К. Никитин); «Участие общественности – гарантия безопасности атомной отрасли» (модератор: президент общественной организации «Зеленый Крест», председатель Российского экологического конгресса С.И. Барановский); «Социальные аспекты безопасности атомной энергетики» (модератор: директор Экологического центра ИИЕТ РАН, председатель экологического комитета Московского объединения «Союз Чернобыль» А.Г. Назаров).

назад

Яндекс.Метрика